江门婚姻家庭律师服务网
您所在位置:首页 >子女抚养

夫妻双方可以协议放弃探望权吗?

时间:2017-12-22

江门离婚律师免费咨询:夫妻双方可以协议放弃探望权吗?


2005年5月,崔钢与妻子胡敏因感情破裂而离婚,女儿由崔钢抚养,胡敏每月给付抚养费100元。同年12月,胡敏遭遇车祸致残,失去劳动能力和经济来源。今年3月底,胡敏和崔钢达成“胡敏不承担女儿抚养费、也不得探望女儿”的协议。但两月后,思女心切的胡敏要求探望女儿,被拒绝后,胡敏于今年6月初诉至法院,要求确认其探望权。法院认为,胡敏虽然“协议”放弃了探望女儿的要求,但该“协议”内容违法,为无效民事行为,故判决胡敏可以在每个星期六的上午探望女儿,崔钢予以配合。


离婚后不直接抚养子女的父或母探望子女的权利,可否由离婚双方协议放弃,本案例给出了否定答案。从父母与子女间的关系看,双方亲缘关系并不因父母离婚而丧失,这是自然血亲关系的一种客观伦理要求。而从法律规定来看,对子女的抚育,既是一种权利,也是一种义务,不能随意放弃。根据《婚姻法》第三十八条第三款规定:“由人民法院依法中止探望的权利”,表明探望权只能依照法定程序由法院中止,不存在可以由离婚双方协议放弃的可能。故本案中,胡敏仍然享有法定的探望女儿的权利。


温馨提示:文章由编辑人员从互联网收集整理而来,不代表法律师个人立场。如果您需要解决具体法律问题,建议您在线咨询周庆律师!

短信咨询 一键拨号